10月22日に開催する福井駅前短編映画祭2016の上映作品が決定いたしました。
たくさんのご応募いただきありがとうございました。
ノミネート作品は全13作品です。

今年度は、シンガポールの映画祭「Red Dot Cinema Asia Short Films Global Screening」からシンガポールと日本の国交樹立50周年を記念して開催されるSJ50とのタイアップ企画として、シンガポールの短編4本を上映します。
また皆様にクラウドファンドを通じご支援頂きました「ムービーハッカソン」にて監督による3作品が生まれました。福井の街を舞台にしたそれぞれの監督の作品を一緒にご覧ください。
[wc_button type="primary" url="" title="Visit Site" target="self" position="float"]上映スケジュール[/wc_button]
[wc_heading type="h1" title="9:00 開会式" margin_top="" margin_bottom="" text_align="left" font_size="" color="" class="" icon_left="" icon_right="" icon_spacing=""]
津田寛治(審査委員長) 木川剛志(映画祭代表)
[wc_heading type="h1" title="9:15 グループA 上映" margin_top="" margin_bottom="" text_align="left" font_size="" color="" class="" icon_left="" icon_right="" icon_spacing=""]
「捨て看板娘」 監督 川合元
「緑の光に包まれて」 監督 我妻和樹
「なごやの喫茶店」  監督 野村美奈子
[wc_heading type="h1" title="10:28 グループB 上映" margin_top="" margin_bottom="" text_align="left" font_size="" color="" class="" icon_left="" icon_right="" icon_spacing=""]
「紳士のスポーツ」 監督 宝隼也
「雨ふって、大地うるおう」 監督 藤田真一
「奇特な幸子」 監督 宮原周平
[wc_heading type="h1" title="12:05 グループC 上映" margin_top="" margin_bottom="" text_align="left" font_size="" color="" class="" icon_left="" icon_right="" icon_spacing=""]
「いとしいひと」 監督 丸山夏奈
「N.O.A.」 監督 下向拓生
「だんらん」 監督 生見司織
[wc_heading type="h1" title="13:10 ムービーハッカソン紹介" margin_top="" margin_bottom="" text_align="left" font_size="" color="" class="" icon_left="" icon_right="" icon_spacing=""]
津田寛治(審査委員長) 宮田耕輔(プロデューサー)
[wc_heading type="h1" title="14:20 SJ50" margin_top="" margin_bottom="" text_align="left" font_size="" color="" class="" icon_left="" icon_right="" icon_spacing=""]
red-logo-2
シンガポールと日本の国交樹立50周年を記念して
開催されるSJ50とのタイアップ企画。
シンガポールの短編4本を上映します。
[wc_heading type="h1" title="15:25 グループD 上映" margin_top="" margin_bottom="" text_align="left" font_size="" color="" class="" icon_left="" icon_right="" icon_spacing=""]
「星」 監督 三山 優
「まれびと」 監督 福井一博
「それも恋」 監督 今野雅夫
「サヨナラ、いっさい」  監督 渡邉高章
[wc_heading type="h1" title="17:20 表彰式" margin_top="" margin_bottom="" text_align="left" font_size="" color="" class="" icon_left="" icon_right="" icon_spacing=""]
津田寛治(審査委員長) 木川剛志(映画祭代表)